Simulateur AEN 2026GratuitSimulateur TCOGratuitCalculatrice d'économies2 min1er mois offertOffre
Evera

Essai Škoda Peaq 90 (2026) : 56 460 € pour sept places, le bon calcul flotte ?

Le plus grand SUV électrique jamais produit par Škoda arrive en concessions françaises à l'automne 2026, avec sept places et jusqu'à 647 km d'autonomie WLTP. Reste à savoir si ses 56 460 € d'entrée et ses 2,3 tonnes passent l'épreuve du TCO en flotte.

Gaspard Cortier · 13 octobre 2026 · 9 min de lecture

Pictogramme d'un poids de fonte au trait, posé sur un disque vert d'eau

Caractéristique

Škoda Peaq (gamme 2026)

Motorisation

100 % électrique, propulsion (60 et 90) ou transmission intégrale (90x)

Puissance

De 204 ch (60) à 299 ch (90x), selon Škoda France

Batterie

63 kWh brute (60) ou 91 kWh brute (90 et 90x)

Autonomie WLTP

459 km (60) à 647 km (90 Clever)

Consommation réelle

Environ 15,5 kWh/100 km en usage mixte (version 90)

Charge AC

11 kW

Charge DC

Jusqu'à 160 kW (60) ou 200 kW (90 et 90x)

10 à 80 %

Autour de 28 minutes sur borne rapide (version 90)

Émissions de CO2

0 g/km

Masse à vide

2 234 à 2 357 kg selon la version

Volume de coffre

935 L en 5 places, 299 L avec la 3e rangée relevée, 37 L à l'avant

Prix d'entrée

56 460 € (version 60 Clever)

Concurrents directs

Peugeot E-5008, Hyundai Ioniq 9, Kia EV9, Tesla Model Y

Positionnement et pourquoi maintenant (7/10)

Le Peaq comble un trou précis dans la gamme Škoda : au-dessus de l'Enyaq et de l'Elroq, la marque n'avait aucun grand SUV électrique capable d'aligner sept places réelles. Avec 4,874 m de long, il dépasse même le Kodiaq thermique de 11,6 cm et devient le plus grand modèle jamais produit par la marque tchèque. Il reprend la silhouette du concept Vision 7S présenté en 2022, désormais homologuée pour la route.

Le contexte est celui d'un marché français où le SUV électrique familial s'est installé par le haut, avec le Peugeot E-5008, le Kia EV9 et le Hyundai Ioniq 9 déjà en concession. Un gestionnaire de parc qui doit équiper des commerciaux ou des cadres itinérants avec famille y trouve une alternative crédible aux versions thermiques encore dominantes sur ce segment, à condition d'accepter un ticket d'entrée élevé.

Design extérieur (7/10)

Le Peaq applique le langage Modern Solid déjà vu sur l'Elroq, avec une face avant fermée, des optiques fines reliées par une signature lumineuse continue et un capot plongeant. La silhouette reste celle d'un monospace haut plutôt que d'un SUV coupé : toit horizontal jusqu'au hayon, pour préserver le volume de la troisième rangée. Les flancs sont sobres, sans esbroufe, dans la ligne des Škoda récentes.

Pour une flotte, ce choix esthétique compte : un véhicule qui ne cherche pas l'effet de mode vieillit mieux sur un cycle de location de 36 à 48 mois, et revend mieux à la sortie. Les jantes aérodynamiques de série sur les finitions d'entrée participent directement à l'autonomie réelle, un point que les configurations sportives des concurrents sacrifient souvent.

Vie à bord et habitabilité (8/10)

C'est le cœur de l'argumentaire flotte. Le coffre atteint 935 litres en configuration cinq places, et 299 litres restent disponibles avec la troisième rangée relevée, complétés par un frunk de 37 litres à l'avant. La banquette médiane coulisse et se rabat en configuration 40/20/40, ce qui permet de transporter deux passagers et du matériel sans démonter la troisième rangée.

La troisième rangée elle-même reste dimensionnée pour des enfants ou des trajets courts entre adultes : c'est la limite classique du segment, partagée avec le Peugeot E-5008. Pour un usage professionnel pur, cinq places suffisent dans l'immense majorité des cas, et la septième place devient un argument de revente plutôt qu'un critère d'achat. L'espace aux coudes à l'avant et la hauteur sous pavillon, eux, placent le Peaq au-dessus de la moyenne du segment électrique.

Motorisation et performances (7/10)

Trois niveaux de puissance structurent la gamme : 204 ch pour la version d'accès 60, une puissance intermédiaire non encore précisée par Škoda France pour la 90 à propulsion, et 299 ch pour la 90x à transmission intégrale. Pour une flotte, la version 90 à propulsion simple suffit largement : le besoin de reprise en usage professionnel est rarement celui d'une accélération franche, mais celui d'une réserve de couple stable en charge, sur autoroute et avec passagers.

La transmission intégrale de la 90x apporte surtout de la motricité par mauvais temps, utile pour des flottes qui roulent en zone rurale ou montagneuse l'hiver, mais elle pèse sur la consommation et sur le prix. Sur route, le silence de fonctionnement reste le principal motif de satisfaction, cohérent avec un usage où l'on téléphone en conduisant entre deux rendez-vous.

Autonomie et recharge (8/10)

La version 90 Clever revendique 647 km d'autonomie WLTP, largement au-dessus du besoin quotidien d'une flotte commerciale, et confortable même sur un aller-retour régional sans recharge. La version d'accès 60, avec sa batterie de 63 kWh brute, descend à 459 km WLTP, un chiffre qui reste suffisant pour un usage urbain et périurbain mais qui resserre la marge sur autoroute en hiver.

La recharge DC grimpe jusqu'à 200 kW sur les versions 90 et 90x, pour un 10 à 80 % autour de 28 minutes sur une borne adaptée : de quoi recharger pendant une pause déjeuner. La charge AC plafonne à 11 kW triphasé, ce qui couvre une nuit complète sur une borne de dépôt sans contrainte. Le simulateur ci-dessous permet de projeter cette autonomie sur un usage réel de flotte.

Simulateur d'autonomie (estimation)

Autonomie estimée

647 km

Sur la base de 647 km WLTP. Estimation indicative, hors climatisation et relief.

Comportement et conduite (7/10)

Sur la base MEB du groupe Volkswagen, le Peaq se comporte en grand SUV confortable plutôt qu'en véhicule dynamique : suspension filtrante, direction légère, roulis contenu sans être gommé. C'est le compromis attendu d'un véhicule pensé pour avaler des kilomètres avec passagers et bagages, pas pour animer un trajet solitaire.

Le freinage régénératif se règle sur plusieurs niveaux au volant, avec un mode une pédale appréciable en ville. Sur autoroute à 130 km/h, l'insonorisation reste correcte pour la catégorie, un point concret pour qui passe de longues heures au téléphone entre deux rendez-vous clients. La masse élevée se fait sentir en changement d'appui rapide, sans jamais devenir un défaut handicapant sur le terrain d'un usage professionnel.

Technologies et équipements (7/10)

L'écran central de 13 pouces hérite de l'ergonomie Škoda récente, avec une bande de raccourcis physiques sous l'écran qui limite la navigation dans les menus pour les fonctions courantes, climatisation en tête. L'assistance à la conduite de niveau 2 est disponible de série sur la plupart des finitions, avec régulateur adaptatif et maintien de trajectoire, utile pour limiter la fatigue sur de longs trajets professionnels.

La recharge à induction du smartphone, la préclimatisation programmable depuis l'application et la connectivité embarquée complètent un niveau d'équipement cohérent avec le positionnement haut de gamme du modèle. Rien d'inédit sur le segment, mais rien qui manque non plus pour un usage flotte quotidien.

Outil gratuitVotre véhicule coûte plus que son loyer.Énergie, entretien, fiscalité, immobilisations : le coût total de détention calculé poste par poste. Sans compte.Calculer mon TCO

Prix, finitions et prestations (6/10)

Le tarif d'entrée s'établit à 56 460 € pour la version 60 Clever, et grimpe à 59 310 € pour la 90x Clever et 59 760 € pour la 90 Sportline, selon le configurateur Škoda France. Ce positionnement place le Peaq au-dessus du plafond de prix du bonus écologique, ce qui pèse directement sur le calcul en achat direct, mais beaucoup moins en LLD où le loueur absorbe cette variable dans un loyer calculé sur la valeur résiduelle.

56 460

€ TTC, prix d'entrée de la version 60 Clever en France

Source : Škoda France, configurateur officiel, consulté le 12/10/2026

Pour une commande de flotte, la négociation porte moins sur le prix catalogue que sur la remise globale consentie sur un volume de véhicules et sur les conditions de reprise en fin de contrat : un loueur qui connaît déjà l'Enyaq et l'Elroq dispose de données de valeur résiduelle transposables, ce qui facilite la discussion sur un modèle encore récent.

TCO, fiscalité et intérêt flotte (7/10)

Le Peaq profite pleinement de la fiscalité réservée aux véhicules 100 % électriques en 2026. Le malus écologique CO2 est nul, puisque le barème ne s'applique qu'à partir de 108 g/km. Le malus au poids, qui aurait pu peser lourd sur une masse à vide de 2 234 à 2 357 kg, a finalement été retiré de la loi de finances 2026 pour les véhicules électriques : leur exonération a été maintenue en dernière lecture, après un projet initial qui prévoyait de les y soumettre avec un abattement de 600 kg à partir du 1er juillet 2026.

0

€ de malus au poids pour un véhicule 100 % électrique en 2026

Source : automobile-propre.com, 30 janvier 2026 : exonération maintenue dans la loi de finances 2026

Côté amortissement, le plafond fiscal déductible atteint 30 000 € HT pour un véhicule électrique en 2026, contre 18 300 € pour un thermique équivalent : sur un prix catalogue de 56 460 €, cet écart réduit sensiblement la part non déductible pour une entreprise qui achète plutôt que loue. Pour un salarié bénéficiaire, l'avantage en nature profite d'un abattement de 70 % sur la valeur forfaitaire, plafonné à 4 641,60 € par an au barème 2026, sous réserve que le Peaq figure sur la liste éco-score de l'Ademe à son immatriculation. Les taxes annuelles sur les émissions de CO2 et sur les polluants atmosphériques sont par ailleurs intégralement exonérées pour un véhicule électrique.

30 000

€ HT, plafond d'amortissement fiscal pour un véhicule électrique en 2026

Source : Code général des impôts, article 39-4 ; barème applicable en 2026

Face au Peugeot E-5008, qui revendique jusqu'à 668 km WLTP pour un tarif d'entrée plus proche de 50 000 €, le Peaq joue la carte du volume et du confort plutôt que du prix. Face au Hyundai Ioniq 9, plus cher et plus spacieux encore, il se positionne comme l'option intermédiaire du segment premium familial. Sur un parc de taille moyenne, le choix entre ces trois modèles se tranche surtout sur la politique de reprise du loueur et sur la disponibilité réelle en stock, plus que sur l'écart de WLTP affiché.

Verdict et analyse Evera (7/10)

Le Škoda Peaq tient sa promesse de grand SUV électrique familial, avec une autonomie confortable, une recharge rapide dans la bonne moyenne et un coffre qui reste exploitable même en configuration sept places. Pour une flotte, c'est la version 90 Clever à propulsion simple qui offre le meilleur compromis entre autonomie, prix et fiscalité : la 90x séduira surtout les parcs qui roulent en zone montagneuse ou rurale l'hiver.

La limite tient au prix d'entrée, qui exclut le Peaq du bonus écologique et le place d'emblée dans la catégorie des SUV premium, là où un Peugeot E-5008 reste plus accessible pour un budget flotte serré. Le Peaq se recommande donc à des parcs qui ont déjà fait le choix du haut de gamme électrique, et qui cherchent sept places sans sacrifier le confort de conduite ni l'autonomie réelle.

L'analyse Evera

Design3,5/5
Confort4/5
Motorisation3,5/5
Autonomie4/5
Recharge4/5
Conduite3,5/5
Technologies3,5/5
Prix et prestations3/5

Points forts

  • 935 litres de coffre en 5 places, 299 litres avec la 3e rangée relevée et un frunk de 37 litres
  • 647 km d'autonomie WLTP en version 90 Clever, une large marge pour un usage flotte mixte
  • Exonération du malus au poids et des taxes annuelles CO2 et polluants en 2026
  • Charge DC jusqu'à 200 kW sur les versions 90 et 90x, pour un 10 à 80 % autour de 28 minutes
  • Plafond d'amortissement fiscal à 30 000 € HT, le double d'un véhicule thermique équivalent

Points faibles

  • Prix d'entrée à 56 460 €, au-dessus du plafond de prix du bonus écologique
  • Masse à vide proche de 2,3 tonnes, qui pèse sur la consommation réelle en hiver
  • Troisième rangée annoncée à 299 litres de coffre, étroite pour des adultes sur de longs trajets
  • Puissance de la version 90 à propulsion non encore précisée par Škoda France au lancement

Le Škoda Peaq est-il vraiment un SUV à 7 places ?

Oui, le Peaq propose une troisième rangée homologuée pour deux passagers supplémentaires, mais son coffre ne conserve que 299 litres dans cette configuration. Pour des adultes sur de longs trajets, cette troisième rangée reste un appoint plutôt qu'un usage permanent.

Quelle autonomie réelle attendre du Škoda Peaq en usage flotte ?

La version 90 Clever affiche 647 km WLTP, ce qui correspond en usage mixte réel à une autonomie suffisante pour la quasi-totalité des trajets professionnels quotidiens sans recharge intermédiaire. La version d'accès 60 descend à 459 km WLTP.

Le Škoda Peaq paie-t-il le malus au poids en 2026 ?

Non. Bien qu'un projet de loi de finances ait envisagé de soumettre les véhicules électriques lourds au malus au poids à partir de juillet 2026, leur exonération a finalement été maintenue dans le texte définitif, quelle que soit leur masse.

Le Škoda Peaq est-il éligible au bonus écologique ?

Son prix d'entrée de 56 460 € dépasse le plafond de prix habituellement retenu pour le bonus écologique, ce qui exclut le Peaq de cette aide à l'achat en 2026, quelle que soit la version choisie.

Cet essai complète nos analyses des SUV électriques familiaux pour flottes, du Peugeot E-5008 au Hyundai Ioniq 9, en passant par le Volvo EX60 et le Kia EV5. Pour situer le Škoda Peaq face à ces alternatives sur une base de TCO réelle et selon votre car policy, nos experts construisent une simulation adaptée à votre parc.

Nos articles qui peuvent vous intéresser

Découvrez Evera Fleet, et économisez 30 % en moyenne sur vos coûts.

Pilotez votre flotte. Optimisez chaque kilomètre.

4,7 de note moyenne sur 221 avis

  • Caisse d'Epargne
  • Celio
  • unbottled
  • Kheops
  • iPaidThat
  • O2
  • W2P
  • GAN
  • BNP Paribas
  • Bpifrance
  • Newfund
  • Shiva

Faites résumer cette page

Webinar Evera × Leyton

Vous venez du webinar Leyton sur les avantages en nature ?

Connectez votre flotte en 2 minutes, sans boîtier, et suivez vos avantages en nature véhicule par véhicule.

Créer un compte gratuitement